Программа фестивальной площадки «Музей живой истории»

Место расположения: общественное пространство «Липецкое городище» (Плехановский спуск)

Экспликация к карте и программа работы площадки:


Скачать программу здесь

  1. Главная сцена фестиваля (программа формируется)
  2. Зона для зрителей
  3. Вкусные ряды
  • Активные игры:

17 мая в 13.00-18.00 – «Гуси лебеди», «Кольцеброс», «Ручеек», «Хоровод» и другие от Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства и  народного коллектива фольклорного ансамбля «ВЕРА». 18 мая в 15.00-18.00 «Традиционные игры». Проводит клуб исторической реконструкции «Северный берег».

18 мая 13.30 традиционные игры и танцы от образцового  ансамбля народной песни «Зарянка»

15.00 традиционные игры от клубов исторической реконструкции «Северный берег» и «Копьё».

  • Выставка «Керамика на бугре» 17 и 18 мая:

Светлана Пастухова, Леонид Данилов, Анна Рымарь, Анна Качанова, Алексей и Снежана Ильины.

  • Древние ремесла Литвы 17 и 18 мая:

Эляна Алексеева и Вячеслав Кутыркин – выставка-продажа «Средневековая керамика Литвы».

17 мая в 13.00-19.00 — обжиг керамики в керамической печи.

18 мая в 15.00- 17.00 — мастер-класс «Изготовление сосуда»

Тамулис Сигитас – переплет книг, реконструкция, мастер-шоу.

Витаутас Бутвилас — реконструкция ведерок из липовой коры, найденных при археологических на окраине города Шяуляй.

Вайда Друските – реконструкция украшений: броши, кольца, застежки, пряжки для ремней и обивка кошельков.

Юдита Корсакене – чемпионат средневековых настольных игр.

  • Гончарный угол и глиняная игрушка:

Светлана Пастухова

17 мая — мастер-шоу на гончарном круге; в 15.00-17.00 — мастер-класс по добровской керамике совместно соспециальной школой-интернатом г. Грязи

Леонид Данилов

17 и 18 мая мастер-шоу на гончарном круге; 13.00-14.00 — мастер-класс «Роспись горшков»

Елена Смолеевская

17 мая сериямастер-классов «Традиционные сюжеты глиняной игрушки по мотивам археологических находок: птичка, погремушка, мокрый соловей, коник, коровка, баба, всадник».

Людмила Кожакина

17 и 18 мая – керамика и украшения ручной работы

13:00-14:00, 17:00-18:00 мастер-класс к по лепке из глины.

15:00-16:00 мастер-класс по валянию бусин из шерсти.

«Семейная мастерская Ильиных» (Алексей и Снежана Ильины):

17 и 18 мая мастер-шоу на гончарном круге; 14.00 – 19.00мастер-класс «Гончарная керамика»

Мастерская народных мастеров «Традиции романовской игрушки»

(Анастасия Короленко, Ольга Волокитина)

17 и 18 мая в 15.00-16.00 и 18.00-19.00 мастер-класс «Изготовление романовской глиняной игрушки

Гончарная мастерская Saman.ceramics (Марк и Мария Карпинские)

17 и 18 мая мастер-шоу «Работа на гончарном круге»; 14.00-15.00 и 16.00-17.00 — мастер-класс «Изготовление романовской глиняной игрушки»

Гончарная мастерская г. Задонск (Александр Алехин)

17 мая — мастер-шоу «Юрьевская керамика».

  • «Клуб-музей Бренды Тамбовщины»

Михаил Салычев и Наталия Цыцина

17 и 18 мая — мастер-шоу «Деревянная скульптура»;

Екатерина Каллас и Данила Чулюкин

17 и 18 мая – мастер-шоу «Фёдоровская керамика»;

Михаил Гвоздев

17 и 18 мая-  мастер-шоу «Плетение из лозы», «Дендромозаика».

  • Тамбовский областной краеведческий музей и творческая студия ЭБРУ г. Тамбов

17 мая и 18 мая – презентация «Образовательные проекты музея»;

17 мая в 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 — мастер-класс «Рисунки на воде»

  1.  Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина/ Добринский музей хлеба (17 мая/18 мая)

17 мая 13.00-15.00 – «Резное дело» (резьба по дереву); 15.00-17.00 – «Рукодельные истории» (роспись лопаточек и досок)

18 мая 12.00-18.00- мастер-классы: «Изготовление глиняных изделий», «Роспись глиняного изделия», «Изготовление куклы «Зерновушки»

  1. Павловский районный краеведческий музей

17 мая в 15.00-18.00 мастер-класс «Тиснение и роспись на бересте»

18 мая – выставка в 15.00-18.00 мастер-класс «Тиснение и роспись на бересте»

  1. Историко-культурный музей / Музей научных экспонатов «Эврикум» (17/18 мая)

17 мая –выставочная фотозона «Липецк в воспоминаниях. Век 20-й»

18 мая — презентация экспериментов «Эврикум»; 13.00-15.00 – час экспериментов; 12.00-20.00 – фото-игра.

  1. Задонский краеведческий музей/ Технополис

17 мая — демонстрация экспозиции «Аптека Ульриха», 13.00-15.00 мастер-класс «Рецепты по сбору аптечных трав»;

18 мая — 12.00-19.00 мастер-класс «Роспись деревянной игрушки»

  1. «Липецкий сувенир»/ Областной музей природы (Галичья гора)

17 и 18 мая — выставка-продажа «Липецкий сувенир» и сувениров «Галичьей горы»

  1. Музей военной миниатюры.

17 и 18 мая –вставка «солдатиков»; 14.00-17.00 – мастер класс «Оловянный солдатик».

  1. Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского/Музей А.С. Пушкина с. Коренёвщино (17 мая/18 мая)

17 мая — презентация деятельности музея-заповедника, в 15.00-18.00 — мастер-класс «Урок кокетства» (изготовление веера и язык веерного искусства).

18 мая — презентация деятельности музея, в 12.00-13.00 – интерактивная игра «Мой Пушкин».

  1. Центр развития народных промыслов и краеведения» г. Чаплыгин/Клуб культурного развития «Хрустальный слон»

17 мая 14.00-18.00 – мастер-классы «Тряпичная народная игрушка», «Сборка кольчуги», «Стрельба из средневекового лука».

18 мая развлекательные программы:13.00-14.00 – «На языке цветов», 14.00-15.00 – «Слово о меценатах и попечителях», 15.00-16.00 – «Про чай не в шутку, а всерьёз», 16.00-17.00 – «Историческое ателье», 17.00-18.00 – «Бусинка к бусинке».

  1.  «Пряничный край» г. Тула.

17 и 18 мая — выставка продажа тульских пряников.

18 мая 12.00-15.00мастер-класс роспись пряника.

19.     «Сыр-Бор» с. Масловка Данковского района.

17 и 18 мая — выставка продажа французских сыров, дегустация.

20.     Археологический парк «Аргамач».

17 и 18 мая — помол муки с помощью жерновов, дегустация хлеба из муки грубого помола, мастер-класс по стрельбе из лука и метанию копья.

21.      Мастерская «Шёпот вереска»

17 и 18 мая – выставка-продажаизделий из кожи ручной работы, 12.00-13.00 мастер-класс «Изготовление простого браслета из кожи».

22.     Мастерская «Ольхон»

17 и 18 мая – выставка-продажаизделии из бересты и лозы, дубовых бочек, резных ложкек.

23.    «Коклюшечные кружева» (кружевницы Ельца и Липецка).

17 и 18 мая – выставка-продажа кружевных изделий, мастер-класс «Плетение кружева на коклюшках».

24.     «Ткацкий цех» (Центр событийного туризма Липецкой области и Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства).

17 и 18 мая – выставка тканных изделий, мастер-класс «Ткачество на ткацком стане».

25.    «Народный текстиль» (Введенский поселенческий центр культуры и досуга).

17 и 18 мая – выставка, в 12.00-17.00 мастер-класс «Текстильные куклы Липецкой области».